Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // РОВД

Какую профилактическую работу проводит милиция в период уборочной и заготовительной кампаний 2025 года?

07/07/2025 10:23

 

Отвечает участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Ганцевичского РОВД капитан милиции Павел Вертейко:

В соответствии с распоряжением МВД Республики Беларусь № 46 от 27.06.2025 «О реализации комплекса мероприятий в период уборочной и заготовительной кампаний 2025 года» сотрудниками Ганцевичского РОВД на территории района проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей объектов агропромышленного комплекса, пресечение краж и хищений, выявление фактов бесхозяйственности, а также нарушения трудовой дисциплины, в связи с чем созданы рабочие мобильные группы, в состав которых входят представители подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, охраны правопорядка и профилактики, а также Госавтоинспекции.

Данные мероприятия направлены на сохранность зерна и целевое использование топлива, а также средств, выделяемых на закупку и ремонт техники. Ежедневно сотрудники милиции выезжают в организации агропромышленного комплекса района для мониторинга уборочной кампании.

При выявлении нарушений в обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей, технической укрепленности Ганцевичским РОВД в адрес руководителей, согласно ст.21 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», вносятся представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

 

Особый контроль уборочной кампании уделяют также сотрудники Государственной автомобильной инспекции. Они контролируют техническое состояние автомобилей, тракторов, самоходных машин и оборудований. Следят за выпуском на линию водителей, осуществлением должного медицинского контроля. Проверяют физическое состояние водителей и механизаторов, наличие алкотестеров, контролируют своевременную проверку работников на них.

Оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению противоправных деяний в организациях агропромышленного комплекса на Ганцевщине продолжатся дальше, их будут проводить до конца уборочной и заготовительной кампаний.

Не лишним будет напомнить об административной ответственности лицам, которые решаются на совершение противоправных проступков, связанных с уборочной кампанией нынешнего года:

- ст.11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (мелкое хищение, а равно покушение на такое хищение влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест). Под мелким хищением понимается хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей 10-кратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния. Если же сумма похищенного превысит установленный законодательством предел, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

- ч.3 ст.13.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь, приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин).

Практика показывает, что, благодаря ежедневному мониторингу, значительно уменьшается число нарушений трудовой дисциплины, в т.ч. нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, фактов мелкого хищения, незаконного обращения нефтяного жидкого топлива, нарушений правил транспортировки зерна. Этому способствуют и профилактические меры, принимаемые сотрудниками милиции.

Ганцевичский РОВД напоминает! Если вам стало что-либо известно о фактах готовящихся либо совершенных хищений сельхозпродукции, горюче-смазочных материалов или другого имущества, либо вы стали свидетелем каких-либо противоправных действий, сообщайте имеющуюся информацию в оперативно дежурную службу Ганцевичского РОВД по телефону 102 или своему участковому инспектору милиции.

По иным вопросам, касающимся правоохранительной деятельности, вы можете обратиться к участковому инспектору милиции, в том числе при осуществлении приема граждан еженедельно по средам в помещениях общественных пунктов охраны правопорядка: в г. Ганцевичи– с 17:00 до 20:00, в сельской местности – с 10:00 до 13:00.

 

К списку новостей

Полезные ссылки